3.1. Для предоставления компенсационной выплаты родители (законные представители) обучающихся, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, не достигших 18 лет, ежегодно до 31 мая подают заявление о предоставлении компенсационной выплаты (далее - заявление N

2) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, в следующем учебном году.

Обучающиеся, указанные в пунктах 5 и 6 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, достигшие 18 лет, являющиеся дееспособными, подают заявление N 2 лично или через представителя.

Компенсационная выплата обучающимся, вновь поступающим в образовательное учреждение в течение учебного года или приобретающим право на компенсационную выплату в течение учебного года, предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления N 2, в случае подачи заявления N 2 до 20 числа текущего месяца.

3.2. Одновременно с заявлением N 2 представляются документы.

Документы представляются родителем (законным представителем) обучающегося, обучающимся, подавшим заявление N 2 в соответствии с абзацем вторым пункта 3.1 настоящего Порядка (далее в настоящем разделе - заявители), в случае, если исполнительным органом ранее не принималось решение о предоставлении питания или компенсационной выплаты обучающемуся. Заявитель вправе представить документы по собственной инициативе.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления компенсационной выплаты.

Заявитель обязан извещать образовательное учреждение об изменении указанных сведений, а также об обстоятельствах, влекущих утрату права на предоставление компенсационной выплаты, в течение 14 рабочих дней со дня наступления указанных изменений или обстоятельств.

3.3. Образовательное учреждение:

3.3.1. Осуществляет прием заявлений N 2 и документов в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка.

3.3.2. Не позднее 20 числа текущего месяца формирует на основании заявления N2 и документов список обучающихся на предоставление компенсационной выплаты (далее в настоящем разделе – список обучающихся) по форме, утверждаемой Комитетом по образованию, и направляет список обучающихся в исполнительный орган.

В списке обучающихся указываются сведения о документах, поданных заявителем, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 3.2 настоящего Порядка.

3.3.3. В течение десяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения исполнительного органа о предоставлении компенсационной выплаты или решения об отказе в ее предоставлении информирует заявителя о принятом решении. Решение об отказе в предоставлении компенсационной выплаты направляется образовательным учреждением заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

3.3.4. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, направляет на бумажном носителе в исполнительный орган сведения о фактическом предоставлении компенсационной выплаты по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

3.4. Исполнительный орган:

3.4.1. Принимает списки обучающихся.

3.4.2. В случае, указанном в абзаце втором пункта 3.2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня получения списка обучающихся направляет в государственное учреждение запрос о наличии в АИС ЭСРН сведений, подтверждающих право обучающегося на предоставление компенсационной выплаты.

3.4.3. В течение десяти рабочих дней со дня получения списков обучающихся принимает решение о предоставлении компенсационной выплаты или об отказе в ее предоставлении.

Решение о предоставлении компенсационной выплаты оформляется распоряжением исполнительного органа.

Решение об отказе в предоставлении компенсационной выплаты принимается в случаях:

представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений и документов, являющихся основанием для предоставления питания; отсутствия у обучающегося права на предоставление компенсационной выплаты.

3.4.4. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет копии распоряжений о предоставлении компенсационной выплаты в образовательные учреждения и государственное учреждение для внесения в АИС ЭСРН сведений об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении компенсационной выплаты, копии решений об отказе в предоставлении компенсационной выплаты в образовательные учреждения.

3.4.5. На основании сведений, полученных из образовательного учреждения в соответствии с пунктом 3.3.4 настоящего Порядка, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, проводит сбор и обобщение сведений о фактическом предоставлении компенсационной выплаты.

3.5. Государственное учреждение:

3.5.1. В течение двух рабочих дней отвечает на запрос исполнительного органа в случае, указанном в пункте 3.4.2 настоящего Порядка.

3.5.2. В течение трех рабочих дней после получения от исполнительного органа копии распоряжения о предоставлении компенсационной выплаты вносит в АИС ЭСРН сведения об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении компенсационной выплаты.

3.6. На основании копии распоряжения исполнительного органа о предоставлении компенсационной выплаты в течение пяти рабочих дней со дня ее получения издается приказ руководителя образовательного учреждения о перечислении компенсационной выплаты.

3.7. В случае, если в текущем учебном году обучающемуся, указанному в пунктах 5 и 6 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга, образовательным учреждением предоставлялось питание, решение о перечислении компенсационной выплаты принимается образовательным учреждением на основании заявления N 2 и решения о предоставлении питания, принятого исполнительным органом в отношении указанного обучающегося в текущем учебном году, в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления N 2. Указанное решение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о перечислении компенсационной выплаты образовательное учреждение информирует заявителя о принятом решении и направляет копию приказа в исполнительный орган. Исполнительный орган обеспечивает внесение государственным учреждением в АИС ЭСРН сведений об обучающихся, в отношении которых принято решение о предоставлении компенсационной выплаты.

3.8. На основании приказа руководителя образовательного учреждения компенсационная выплата ежемесячно перечисляется образовательным учреждением на счет заявителя, указанный в заявлении N 2.

3.9. Предоставление компенсационной выплаты прекращается в случаях:

утраты обучающимся права на получение компенсационной выплаты - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

установлении недостоверности представленных получателем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

3.10. Образовательное учреждение направляет в исполнительный орган сведения, указанные в пункте 3.9 настоящего Порядка, не позднее 20 числа месяца, в котором стали известны указанные обстоятельства.

3.11. Исполнительный орган принимает решение о прекращении предоставления компенсационной выплаты в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 3.9 настоящего Порядка, из образовательного учреждения.

Для проверки сведений, указанных в пункте 3.9 настоящего Порядка, исполнительный орган направляет запрос в государственное учреждение в соответствии с пунктом 3.4.2 настоящего Порядка.

Решение о прекращении предоставления компенсационной выплаты оформляется распоряжением исполнительного органа с указанием причин прекращения предоставления компенсационной выплаты, копия которого направляется в образовательное учреждение и государственное учреждение в течение трех рабочих дней со дня издания указанного распоряжения. Образовательное учреждение в течение пяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения о прекращении предоставления компенсационной выплаты информирует заявителя о принятом решении путем направления копии указанного распоряжения.

На основании копии распоряжения о прекращении предоставления компенсационной выплаты руководитель образовательного учреждения издает приказ о прекращении перечисления компенсационной выплаты.